TecnoXplora » CienciaXplora » Astronomía

LA NASA AFIRMA QUE 2016 HO3 NO ES UN PELIGRO PARA LA TIERRA

Un asteroide lleva atrapado en bucle como una segunda Luna casi un siglo

La NASA desvela que existe un asteroide de unos 100 metros atrapado en un bucle alrededor de la Tierra. Allí lleva casi 100 años, casi como una segunda Luna; y ahí seguirá en los próximos siglos, según la agencia espacial.

El asteroide 2016 HO3 lleva orbitándonos un siglo RECREACIÓN NASA

No se puede catalogar de segunda Luna, pero casi. Los científicos de la NASA aseguran que el asteroide 2016 HO3 lleva un siglo atrapado en la órbita de la Tierra y alrededor del Sol, como se ve en el siguiente vídeo.

Descubierto por el telescopio Pan-STARRS 1 en Hawai, la roca permanecerá ahí, “como acompañante de nuestro planeta” en los siglos venideros, según un comunicado de la agencia espacial.

No hay peligro de una posible colisión, porque las estimaciones de los astrónomos aseguran que 2016 HO3 orbita a 38 veces la distancia entre la Tierra y la Luna.

Según la NASA, el baile más cercano de la roca espacial alrededor de la Tierra se producirá el 9 de noviembre de 2030, fecha en la cual el asteroide logre su máxima aproximación –a menos de 14 millones de kilómetros de distancia-.

“Este pequeño asteroide se ve atrapado en un juego de salto de rana con la Tierra, cuyo bucle va a durar cientos de años”, explicó Paul Chodas, máximo responsable de los NEO en la NASA (objetos potencialmente peligrosos).

El tamaño de este asteroide todavía no se ha confirmado por la agencia espacial estadounidense, pero es probable que sea entre 40 metros y 100 metros de diámetro, según sus estimaciones.